Иван Голунов подал гражданский иск к пятерым экс-полицейским в рамках дела о подброшенных ему наркотиках. Журналист «Медузы» требует от бывших сотрудников правоохранительных органов 5 миллионов рублей компенсации причиненного морального вреда.
«В рамках уголовного дела подан гражданский иск на 5 млн рублей, то есть по 1 млн рублей с каждого, — цитирует ТАСС адвоката журналиста Сергея Бадамшина. — Если иск будет удовлетворен, деньги Голунов отдаст на благотворительность».
Напомним, журналист Иван Голунов был задержан в столице по подозрению в сбыте наркотиков 6 июня прошлого года. 11 июня с него сняли все обвинения, а пятерых полицейских, принимавших участие в задержании журналиста, уволили из МВД. 19 декабря 2019 года было возбуждено дело о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, Голунов же был признан потерпевшим. В конце января этого года суд арестовал пятерых бывших полицейских по трем статья УК РФ, они обвиняются в фальсификации доказательств и нелегальном обороте наркотиков.